• Федеральный проект "500+"

МОУ "Ключевская СОШ" по итогам 2021-2022 учебного года попала в зону риска как школа с низкими образовательными результатами (ШНОР),  функционирующая  в неблагоприятных социальных условиях.

В 2022 году школа участвует в проекте Адресной методической помощи "500+".

С 2020 году Министерство просвещения реализует проект «500+», лозунг которого «Важен каждый ученик». Цель проекта: повышение качества образования, обеспечение  поддержки школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях,  адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

«500+» – это проект по повышению качества общего образования, инициированный Министерством просвещения Российской Федерации.

Федеральный координатор проекта – ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования».

Региональный координатор проекта – АОУ ДПО УР «Институт развития образования».

Основной целью проекта является адресная методическая поддержка школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также учащихся, испытывающих трудности в учении. Адресная методическая поддержка направлена на повышение качества образования в образовательных организациях с низкими образовательными результатами обучающихся путем реализации для каждой такой образовательной организации комплекса мер поддержки, разработанного с учетом результатов предварительной комплексной диагностики по этой образовательной организации.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения в каждой школе такого уровня подготовки учеников в области функциональной грамотности, который соответствует баллам выше 500 по шкале PISA.

Таким образом, став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Ключевые задачи:

Ключевыми задачами реализации адресной методической помощи являются:

• развитие региональных и муниципальных управленческих механизмов управления качеством образования, в том числе:
      • системы методической поддержки учителей;
      • системы мониторинга качества повышения квалификации учителей;
      • системы помощи школам с низкими образовательными результатами;
      • системы мониторинга эффективности руководителей общеобразовательных организаций;
      • других механизмов;
    • выявление общеобразовательных организаций с низкими образовательными результатами для включения их в программы методической поддержки;
    • комплексная диагностика факторов, влияющих существенным образом на качество образования в образовательных организациях, включенных в программу поддержки;
    • разработка для каждой общеобразовательной организации, включенной в программу поддержки, плана и дорожной карты по реализации мер поддержки;
    • формирование организационных и информационных ресурсов для реализации программ поддержки;
    • организация консультирования всех участников проекта по вопросам, связанным с реализацией конкретных мероприятий проекта;
    • реализация сформированных планов и дорожных карт, включая мониторинг хода проекта и оценку результативности принимаемых мер;
    • создание информационной системы для реализации проекта, в которой каждая школа, участвующая в проекте, публикует рабочие материалы и документы, связанные с реализацией запланированных мер; ведется консультирование всех участников проекта.

Основное содержание проекта:

• диагностика факторов риска учебной неуспешности в выбранных образовательных организациях;
    • формирование антирисковых программ, программ развития школ – участниц проекта и дорожных карт по реализации необходимых мер;
    • реализация запланированных мер, включая адресное методическое, консультационное сопровождение со стороны кураторов;
    • помощь в ресурсном обеспечении школ – участниц проекта;
    • мониторинг и оценка результативности принимаемых мер.

Найдено: 5

Официальный сайт ФИОКО: https://fioco.ru/antirisk

Банк практик ФИОКО: https://fioco.ru/bank-praktik

Официальный канал ФИОКО на youtube: https://www.youtube.com/channel/UCl9ATWJdv57U8xZ8qKiUw-A