• Итоговое собеседование

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (9 класс)

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году:

• Основной срок: 08 февраля 2024 года
    • Дополнительные сроки: 13 марта 2024 года, 15 апреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году, повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий:

• Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста.
    • Задание 1 – чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку –2 минуты.
    • В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив высказыванием. Время на подготовку – 1 минута.
    • Задания 3 и 4 не связаны с текстом, который читали и пересказывали, выполняя задания 1 и 2.
    • В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Время на подготовку – 1 минута.
    • В задании 4 предлагается поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания. Общее время (включая время на подготовку) – 15 минут

Максимальный балл за итоговое собеседование - 19. Для получения зачёта за экзамен надо набрать не менее 10 баллов.

Участники итогового собеседования

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны — в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях и (или) в местах проведения итогового собеседования, определенных для этого министерством образования Удмуртской Республики.

Итоговое собеседование как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования проводится для обучающихся IX классов, в том числе для:

• лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее - экстерны);
    • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ);
    • экстернов с ОВЗ;
    • обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов; экстернов - детей-инвалидов и инвалидов;
    • обучающихся на дому;
    • обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Срок действия итогового собеседования

Итоговое собеседование как допуск к ГИА — бессрочно.

Документы