• Информационно-коммуникационная платформа «Сферум»

Сферум

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».

Сферум - это защищенная платформа для организации учебного процесса, дающая возможность коммуницировать всем его участникам. Сферум сочетает в себе все необходимые для учебы функции: видеоуроки, звонки, чаты, трансляции, возможность обмениваться образовательный контентом.

Для ученика

1. Возможность подключиться к уроку или консультации, если нет возможности посетить очное занятие в школе.
    2. Решение общешкольных вопросов и беседы с классом в групповых чатах и с помощью видеозвонков.
    3. Трансляция онлайн-мероприятий, начиная от онлайн-уроков лучших педагогов России до мастер-классов обо всѐм, что может быть интересно школьникам.
    4. Простая регистрация.
    5. Привычный интерфейс - единый центр авторизации VK Connect.
    6. Всегда с собой – ноутбук, мобильное приложение для iOS и Android.

Для учителя

1. Сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников.
    2. Управление классами и назначение заданий, возможность загружать образовательный контент, делиться видео, статьями и документами со всеми участниками сообщества.
    3. Закрытые конференции до 100 участников, не ограниченные 30-ю минутами.
    4. Возможность дистанционного подключения к уроку всего класса или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку.

Инструкция по проведению урока на платформе «Сферум»

Для родителя

1. Дистанционные родительские собрания.
    2. Расширенные возможности общения родителей с педагогами.
    3. Возможность быть в курсе успеваемости ребенка.
    4. Полная цифровая безопасность данных.

Сферум – образовательная платформа

Документы