• Школьный Театр

Приветствуем вас!!! Вы на страничке школьного кукольного театра

Смотрите, наслаждайтесь, участвуйте!  Школьный кукольный театр  приглашает всех тех, кто чувствует в себе нестерпимое желание измениться, стать лучше, обогатить свои знания и умения, раскрыть в себе новые таланты и возможности.

Помните, что сцена — сильнейший стимулятор для самосовершенствования.

Школьный кукольный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Школьный кукольный театр – прекрасное место для общения ребят всех возрастов. Здесь будет интересно абсолютно всем - подросткам, ученикам младших классов, выпускникам. Занятия в театральном коллективе укрепляют дружбу между его участниками и  дают повод для внеурочных встреч, во время которых происходит разучивание ролей, репетиции, обсуждения костюмов.

Школьный кукольный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс, — универсальное средство развития личностных способностей человека.

Школьный кукольный театр для учащихся начал работу в нашей школе

в 2023-2024 учебном году.

Руководитель - Королева Наталья Николаевна, педагог дополнительного образования.

В ноябре 2023 г. школьный театр "Кукольный театр" включен во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров, что подтверждает выданный ФГБУК "Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий" сертификат № 23-1530427179

Школьный кукольный театр призван решать такие задачи, как:

- раскрытие творческого потенциала детей;

- развитие наблюдательности, памяти, быстроты мышления и реакции;

- повышение самостоятельности;

- формирование коммуникативных навыков и умения работать в команде;

- совершенствование диалогической и монологической речи.

Деятельность детей в театральном кружке настолько разнообразна, что он подходит практически для всех ребят. Скромных, зажатых и неактивных детей занятия в кружке раскрепостят, научат любить себя, повысят самооценку. Гиперактивные дети найдут в театральном кружке активность, которая им так необходима. Ведь там играют, бегают, поют, прыгают, катаются по полу, «ходят на голове» и «стоят на ушах».

Дети имеют возможность познакомиться с основными терминами и понятиями театрального искусства. Они получают знания об основах актерского мастерства, а также изучают правила культуры зрителя.

Знакомство с конкретными пьесами, сказками. Способствует общему интеллектуальному развитию ребенка, расширяет кругозор.

Методическая литература

С методическими рекомендациями «В помощь начинающему руководителю театральной студии, педагогу дополнительного образования по театральной деятельности в образовательной организации» можно ознакомиться по ссылке.

С методическими рекомендациями по созданию в образовательных организациях школьных театров можно ознакомиться по ссылке.

С методическим пособием «Магия театра» можно ознакомиться по ссылке.

С учебно-методическим пособием «Культура и техника речи» можно ознакомиться по ссылке.

С учебно-методическим пособием «Основы актерского мастерства» можно ознакомиться по ссылке.

Нацпроект «Культура».
    25 апреля 2024, 15:20

Условия для развития творчества детей в республике создаются в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом страны.
    День театра.
    30 марта 2024, 10:56

27 марта - всемирный день театра, праздник всех театральных деятелей и ценителей этого искусства.
    27 марта - Всемирный день театра.
    27 марта 2024, 07:21

Театр! Театр! Как много значат Для нас порой твои слова! И разве может быть иначе? В театре жизнь всегда права… С. Маршак

Фотографии