• Будь готов! Ко дню детских общественных организаций

20 мая 2024 года для российских школьников и студентов средних профессиональных учреждений проведут уроки в рамках Разговоров о важном «Будь готов! Ко дню детских общественных организаций».
    Будь готов! Ко дню детских общественных организаций.

Чтобы сформировать у ребёнка представление о детских общественных организациях в России, разговоров с педагогами недостаточно. Необходим синергетический эффект, которого можно достичь беседами с детьми дома, поэтому каждую неделю редакция журнала «Семья и школа» публикует материалы для семейного просмотра и обсуждения.

Основная задача занятия – подготовить детей к жизни в обществе, а также развить общественно значимые и творческие активности.

Разговор с ребенком стоит начать с рассказа о том, что 19 мая отмечается День детских общественных объединений и организаций. Поделитесь историей возникновения праздника.

В 1922 году было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. С этого времени праздник и отмечается по сей день. В День пионерии во всех уголках необъятной страны проходили пионерские слеты, сборы, парады, костры. Можно вспомнить свой пионерский опыт и поделиться им с ребёнком.

Затем можно перейти к современности и поговорить о Российском движении детей и молодежи. РДДМ — это единое движение, которое сплотило все детские организации, движения и объединения в стране, охватило наибольшее количество детей и подростков, дало им огромную поддержку. В Движении каждый находит для себя полезное и интересное дело, а также раскрывает свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

В современной России празднование 19 мая несколько изменилось. В этот день отмечают День детских общественных объединений, таких как «Российское движение школьников», «Движение первых», «Юнармия» и других.
    Сегодня дети познакомились с историей общественных организаций России в рамках занятий «Разговоры о важном», приуроченных празднованию Дня общественных организаций.
    Ребята посмотрели фильм «Тимур и его команда», примерили пионерские галстуки, слушали пионерские песни. После просмотра фильма обсудили схожесть и различия между Пионерией и Движением Первых. Также провели пионерскую игру "Путешествие по стране Пионерия".
    На уроках физкультуры играли в пионербол.?