• «Чернобыль — это память на много веков»

Вспоминая о чернобыльской катастрофе, мы отдаем дань уважения мужеству, самоотверженности и героизму людей, которые рискуя жизнью участвовали в ликвидации последствий ядерной аварии...
    «Чернобыль — это память на много веков».

«Чернобыль — это память на много веков»

В школе почтили память ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС.

38 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Последствия Чернобыля были бы большими и для России, и для народов Европы, если бы не героические усилия многих людей, которым в сжатые сроки удалось обуздать стихию.

Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, была установлена постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года, но сначала называлась «День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».

В апреле 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которыми памятная дата получила новое название: «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф».

Обучающиеся просмотрели фильм, рассказывающий о данной трагедии.

Мы преклоняем головы перед погибшими и умершими, мы благодарны живым, всем тем, кто перенес тяготы крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики. Вы настоящие герои. Пусть в нашей жизни больше никогда не будет таких трагедий.