• Я вижу землю! Это так красиво!

В этом году мы отмечаем 90 лет со дня рождения первого советского космонавта Ю. А. Гагарина, открывшего путь к звёздам и сделавшего нашу страну лидером в области освоения космоса
    Я вижу землю! Это так красиво!.

Ребята, с первого полёта человека в космос прошло более 60 лет, за этот период произошёл целый ряд событий в освоении космоса нашей страной, про которые можно сказать: «Это сделано впервые!». Назовите эти события, вспомните, в чём ещё мы первые в космосе?

• Валентина Терешкова. Первая женщина-космонавт
    • Алексей Леонов. Первый выход человека в открытый космос
    •  Советская межпланетная станция «Венера-3» – первый искусственный объект, достигший поверхности другой планеты
    • Первая стыковка пилотируемых кораблей «Союза-4» и «Союза-5»
    • На поверхность Луны доставлен первый в мире самоходный аппарат «Луноход-1»
    • На орбиту выведена первая космическая станция – «Салют-1»
    • Советский космический аппарат впервые за всю историю человечества достиг Марса
    • Светлана Савицкая. Первая женщина-космонавт, совершившая выход в открытый космос
    • Самый длительный полёт (437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд) в истории космонавтики осуществил российский космонавт Валерий Поляков
    • «Вызов» – первый фильм, снятый в космосе

Цель занятия:

• расширение знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики;

• стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области космоса; технических и естественно-научных дисциплин;

• формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса.

Основные смыслы: исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша Вселенная и жизнь на планете Земля. Россия – лидер в развитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.