• Всемирный фестиваль молодёжи

Всемирный фестиваль молодёжи — международный молодёжный фестиваль, который пройдёт в Российской Федерации на федеральной территории Сириус в период с 29 февраля.
    Всемирный фестиваль молодёжи.

Фестиваль молодёжи

фестиваль молодежи

Всемирный фестиваль молодёжи – это крупнейшее международное молодёжное событие, которое соберёт 20 тысяч участников со всего мира на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года.

Представители бизнеса, медиа, образования, науки, культуры, волонтёрства, спорта и многих других сфер смогут найти новых друзей и вместе построить общее будущее.

Фестиваль открыт для участников от 14 до 35 лет. Также можно присоединиться к волонтёрскому корпусу. Приём заявок проходит на сайте: https://fest2024.com/

Планируется, что участниками фестиваля станут 10 тыс. российских граждан, включая 500 подростков, не достигших 18 лeт, такое же количество иностранцев. Прием заявок на участие в Фестивале стартовал в День молодежи, 24 июня 2023 г.

Основные мероприятия Фестиваля состоятся с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус». Затем пройдет региональная программа в период с 10 по 17 марта, иностранные участники посетят 30 городов России, где увидят памятные для нашей страны места, познакомятся с культурным и национальным разнообразием России и посетят технологичные и промышленные предприятия.

фестиваль молодежи количество участников

Для помощи в проведении мероприятий Фестиваля планируется привлечь 5 тыс. волонтеров.

Подготовка к Фестивалю ведется Оргкомитетом во главе с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В.Кириенко. Фестиваль вдохновляется традициями фестивалей молодежи и студентов, несколько раз организованных в нашей стране международной организацией — Всемирной федерацией демократической молодежи, однако является независимым от ВФДМ самостоятельным мероприятием.

Главная цель Форума — выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить общее будущее — справедливый многополярный мир, основанный па сотрудничестве и поиске баланса интересов. В рамках разнообразных совместных и командных активностей молодые люди будут встречаться, общаться, искать точки соприкосновения и учиться взаимодействовать. Фестиваль призван также ознакомить российскую и зарубежную молодежь с теми широчайшими возможностями, которые предоставляет им наша страна.

В понедельник, 26 февраля, состоялось очередное занятие из цикла «Разговоры о важном», которое посвящено Всемирному фестивалю молодежи 2024 года. Оно прошло в форме познавательной беседы, использовались видеофрагменты, презентация. Обучающиеся познакомились с историей, направлениями, талисманом фестиваля. Ребята работали с иллюстративным материалом , пословицами о гостеприимстве, рассуждали, анализировали, делали выводы. Раскрасили Чебурашку, который олицетворяет основные ценности молодежного форума - дружелюбие и взаимоуважение. В конце занятия учащиеся пришли к выводу, что фестиваль – это начало новой дружбы и взаимного обогащения культурами и традициями разных народов.