• «Аркадий Гайдар и его команда»

«Аркадий Гайдар и его команда».

АРКАДИЙ ГАЙДАР – писатель, боец, воспитатель, классик советской литературы, участник Гражданской и Великой Отечественной войны.

22 января 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара, писателя и героя, чья жизнь и творчество по сей день вдохновляют поколения россиян! Для учащихся школы были проведены библиотечные уроки, викторина «О жизни и творчестве Гайдара» на которой ребята смогли проверить свои знания о Гайдаре, его произведениях и героях. В 6а классе дети читали вслух отрывки из  произведения «Тимур и его команда», делились впечатлениями,  мыслями, чувствами.
    "А сердце у него было такое мальчишеское весёлое, честное и щедрое, что и у тех, кто читал его книги или встречался с ним, у самих становилось светлее, радостнее на душе" (Л.А. Кассиль)
    ? Самуил Маршак​ называл Аркадия Гайдара "всесоюзным вожатым". "Школа", "Судьба барабанщика", "Чук и Гек" — книги писателя издавались миллионными тиражами и стали классикой детской литературы. А после выхода повести "Тимур и его команда" пионеры со всего СССР собирали отряды "тимуровцев" и помогали пожилым людям и семьям фронтовиков.
    ? Самая знаменитая повесть, "Тимур и его команда", была издана в 1940 году и была экранизирована трижды: в 1940, 1976 и 2003 годах. Дважды снимали фильм по рассказу "Чук и Гек" - в 1953 и 2022 годах.
    Наши ученики смогли пройти по следам Гайдара, отвечали на вопросы и показали свою эрудицию.
    В 5б классе учитель русского языка и литературы Красноперова Л. Л. провела мероприятие, посвящённое к 120- летию со дня рождения А.П. Гайдара. Дети узнали о жизни и творчестве писателя, как появился литературный псевдоним и что он означает, какие повести и рассказы для детей он написал. Познакомились с самыми известными произведениями Гайдара: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Школа», «Дальние страны», «Горячий камень». Более подробно остановились на известном рассказе «Чук и Гек".
    Библиотекарь Иванова Т. Б. познакомила участников Движения Первых с произведениями А. Гайдара.