• День русского языка

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.
    День русского языка.

Ежегодно 6 июня в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России.   В этом году исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов и переведены на десятки языков мира. Со сказками Пушкина мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка.
    Данное событие нашло отражение в наших лагерных делах. Советник директора по воспитанию совместно с воспитателями и участниками Движения Первых, работниками культуры провели мероприятия. Началось с просмотра презентации, из которой, ребята узнали интересные факты из жизни поэта, родоначальника русского литературного языка. Учащиеся угадывали любимых сказочных героев по описанию, вспомнили окончания фраз из сказок, отвечали на интересные вопросы литературной викторины «Сказка о золотом петушке». Дети с удовольствием участвовали в интеллектуальной игре «Тайны Лукоморья: путешествие в мир А. С. Пушкина ", отгадывали загадки, кроссворды и ребусы. Продолжилась встреча в литературной гостиной " Читаем Пушкина", где пятиклассники прочитали отрывки из любимых произведений великого русского поэта и писателя. Затем поучаствовали в конкурсе рисунка и в мастер - классе по изготовлению "Золотого Петушка" и пушкинской шляпы.
    Этот день принес много нового, интересного, познавательного.