• Единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий

Единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
    Единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий.

На уроке ребятам рассказали о Великой Отечественной войне и о причинах возникновения таких понятий, как «геноцид» и «фашизм». Также был показан документальный фильм «Без срока давности», который был создан специально для данного проекта. Из видеофильма «Без срока давности» школьники узнали о самых страшных преступлениях, которые совершались нацистами в годы Великой Отечественной войны против народов СССР, о том, что эти преступления не имеют срока давности.  В завершении урока ребята выразили своё отношение  к преступлениям, которые совершались против советского народа.

? Советником директора по воспитанию организован просмотр фильма "Эшелон 336" о спасении 400 детей из детского лагеря Друснинская (Литовская Республика), которые были эвакуированы в самом начале войны в детские дома села Каракулино и Дебесы.

? Этот день - очередной повод выразить слова благодарности нашим солдатам, которые охраняют нашу Родину в зоне СВО. Ученики написали им письма со словами поддержки и пожеланиями скорейшего возвращения домой.

Мы должны знать о страшных событиях прошлого и выражать неприятие антигуманных и асоциальных поступков, противоречащих духовно-нравственным нормам и ценностям.

Урок мужества был проведён с целью формирования у обучающихся патриотических чувств, уважения и гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, формирование национального, гражданского самосознания, бережного отношения к истории своей страны. Ребята познакомились с понятием «геноцид», узнали некоторые факты о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны. Школьникам разъяснили понятия «геноцид», «нацизм» и чем они отличаются от военных боевых действий и террористических актов.
    Библиотекарь и советник директора по воспитанию подготовили информационный стенд, в котором отражены история дня памяти, основные даты, проекты и акции, направленные на сохранение исторической памяти и провели небольшие и беседы для учащихся старших классов.