• 215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя

1 апреля исполняется 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя - русского прозаика, драматурга, поэта, критика, публициста.
    215-летие со дня рождения Н.В. Гоголя.

215 лет назад в небольшом селе Великие Сорочинцы Полтавской губернии родился великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь. С его произведениями вы неоднократно знакомились на уроках литературы. Образы и сюжеты из произведений Гоголя мы запоминаем на всю жизнь, настолько они необычные и яркие.

Цель занятия: популяризация русской классической литературы; формирование интереса к творчеству великого русского писателя Н. В. Гоголя, чувства принадлежности к историческому прошлому и культуре России, расширение общекультурного кругозора.

Основные смыслы: Н. В. Гоголь – один из самых ярких представителей русской литературы XIX века. Его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы. Н. В. Гоголь создал образы, которые стали символами русской литературы.

Для учеников 1-4 классов занятие началось с виртуальной экскурсии в дом-музей Н.В. Гоголя, который находится на Никитском бульваре в центре Москвы. Школьники увидели рабочий стол писателя, рукописи и чернильницу с пером, которыми он пользовался при написании своих произведений. Рассмотрели портреты Гоголя, созданные его современниками. В ходе занятия школьники узнали, что в гимназии будущий писатель увлекался рисованием и русской Словесностью, был хранителем книг в библиотеке и даже создал театр. А уже в 22 года вышла его книга «Вечера на хуторе близ Диканьки», которая восхитила самого Александра Пушкина и принесла Гоголю широкую известность.

Для учеников 5-11 классов целью занятия было популяризация русской классической литературы и знакомство с творчеством Гоголя. Во время занятия ребятам были предложены интерактивные игры, просмотр видеороликов о детстве писателя, годах учебы в гимназии.