• От «А» до «Я»: 450 лет первой русской азбуке

В 1574 году первопечатник Иван Федоров создал азбуку, тем самым положив начало книгопечатанию на Руси.
    От «А» до «Я»: 450 лет первой русской азбуке.

Азбука Ивана Фёдорова стала первой печатной книгой для обучения письму и чтению для восточных славян. У книги нет своего наименования, поэтому её часто называют азбукой, букварём, грамматикой.

В школе прошло увлекательное занятие, посвященное «АЗБУКЕ»с целью расширить представления обучающихся об истории родной страны, истории обучения детей грамоте, о роли Ивана Федорова в развитии культуры и просвещения страны.

Ребята узнали о том, когда и как в нашей стране появилась первая печатная книга, как и почему менялся алфавит.

Буквы в нашей стране любят, уважают и ценят, поэтому многие из них увековечены в камне – им посвящены памятники. Для детей была проведена виртуальная экскурсия по городам России, в которых созданы Памятники буквам. После неё каждый ученик с большим удовольствием принял участие в создании своего памятника любимой букве.  Правда пока он остался на бумаге, но в будущем возможно и в нашем крае или поселке появится необычный памятник, посвященный одной из букв алфавита.

Ребята были довольны своими идеями, поделились ими с одноклассниками и в итоге получился настоящий «Парад букв».

Выражение «начать с азов» тесно связано с азбукой. «АЗ» – старинное название первой буквы алфавита, поэтому «начать с азов» – значит «начать с самого начала».
    Вместе с нашими коллегами из Института стратегии развития образования мы подготовили карточки с интересными фактами об азбуке.