• День российской науки

Этот день в календаре...
    День российской науки.

ЭТОТ ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ… ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ!

8 февраля - День российской науки.

Говоря о науке... Наука помогает нам понимать мир вокруг нас, исследовать новые технологии и находить решения для сложных задач, избавляя от болезней, помогая бороться с изменением климата, выстраивать энергетическую безопасность, делая жизнь человека удобнее!

В России развитию науки уделяется особое внимание, созданы все условия для того, чтобы заниматься научной деятельностью.

К этому дню  приурочено два  юбилейных события:

• 300-летие со дня основания Российской академии наук и
    • 190-летие со Дня рождения выдающегося ученого, химика Д. И. Менделеева.

Дата в календаре - день основания Петербургской академии наук,  учрежденной по повелению императора Петра I указом Сената от 8 февраля 1724 года.

В 2024 году Российская академия наук празднует свое 300-летие.

Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ известен всему миру, его вклад в отечественную и мировую науку огромен. Главным и наиболее известным открытием считается периодический закон и периодическая таблица, которую все мы знаем как таблицу Менделеева.

Особую роль в жизни Дмитрия Ивановича и становлении его как ученого сыграла семья:

•   отец — Иван Менделеев, директор Тобольской классической гимназии ;
    •   мама — Мария Дмитриевна, которая разглядела в сыне способности к науке и сделала все от нее зависящее, чтобы сын смог развиваться в этой сфере.

Личность русского учёного - выдающегося химика Дмитрия Ивановича Менделеева, служит примером безграничных возможностей человеческой мысли, пробуждает желание узнавать новое и созидать на благо народа, является достойным примером служения Отечеству. Его таланты и достижения признаны всем научным миром.
    Будучи талантливым педагогом, Менделеев оставил после себя не только вклад в науку в виде открытий, но и плеяду учеников и последователей.

В эти дни в нашей школе проводятся тематические мероприятия, которые помогают школьникам погрузиться в мир научных исследований, заинтересоваться изучением наук, понять их ценность.

На внеурочных занятиях «Разговоры о важном» по теме: "День российской науки" школьники познакомились с историей становления научного знания в России и поговорили об известных личностях, которые сыграли ключевую роль в технологическом развитии страны.

8 февраля, отмечается День российской науки, учрежденный указом президента РФ от 7 июня 1999 года.
    Но история праздника уходит корнями уже в эпоху Петра I – по его велению 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук).
    В 2024 году ей исполняется 300 лет.
    В рамках празднования Дня российской науки в нашей школе советник директора по воспитанию Семенова Е. А. совместно с учителем физики провели игру "Знатоки наук".
    Ребята начальных классов посмотрели мультфильм "День российской науки". Енотик им рассказал, как появился этот праздник, какие достижения отечественных ученых имеют мировое значение и чем занимаются современные люди науки.
    Учащиеся 7 класса посмотрели документальный фильм Леонида Круглова "Великий северный путь".
    В группе продлённого дня дети смастерили " ходячего" паука.