• День снегиря

9 января – это не только первый учебный день нового 2024 года. Это ещё и День снегиря.
    День снегиря.

9 января в России отмечается необычный праздник – День снегиря!
    Снегирь - один из главных символов русской зимы. Эта яркая маленькая птичка с красной грудкой всегда радует детвору и взрослых своей красотой.
    День снегиря – это не только возможность узнать больше об этой птице, но и повод задуматься о сохранении её популяции.
    В этот день в нашей школе с детьми была проведена интересная беседа. Дети узнали о жизни и особенностях снегирей, откуда появилось название, послушали стихи, рассмотрели иллюстрации, отгадывали загадки. Эта яркая весёлая птица стала для всех настоящей вестницей зимы. Рассказывают, что в давние-давние времена, когда грудка снегиря была снежно-белой (на то он и снегирь), на Новый год именно он приводил в наши края Деда Мороза. Но однажды рябина уродилась очень вкусной и сладкой. Принялись снегири лакомиться ею и забыли обо всём. А когда вспомнили, было уже 9 января. Новый год наступил, а Дед Мороз так и не пришёл. Стыдно стало снегирям за свою оплошность. Вот они и покраснели. А может быть это сок рябиновых ягод навсегда остался на их грудках. С тех пор люди и отмечают День снегиря.В Японии существует традиция дарить в этот день друг другу деревянных снегирей. Чтобы в новом году обмануть все беды и несчастья. Ведь по-японски слова «снегирь» и «ложь» звучат одинаково.
    В «творческой мастерской» делали аппликацию. Чудесные работы получились у детей.