• Сборка электрической цепи и измерение силы тока в её различных точках

Лабораторная работа по теме: «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в её различных точках»
    Сборка электрической цепи и измерение силы тока в её различных точках.

В Центре «Точка роста» на уроке физики в 8 классе была проведена лабораторная работа по теме: «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в её различных точках». Учащиеся выполняли работу в группах.
    1 группа учащихся выполняла данную работу со «старым» традиционным оборудованием (амперметр лампочка, ключ, источник тока, соединительные провода), а 2 группа учащихся при выполнении лабораторной работы пользовалась современным цифровым оборудованием - датчиком электрического тока. С помощью такого датчика можно моментально увидеть на экране компьютера силу тока в виде графика.
    После выполнения лабораторной работы дети второй группы сделали следующие выводы: «На графике наглядно видно, что сила тока не изменяется при перестановке амперметра, лампочки и ключа» (работали с современным оборудованием).
    Учащиеся первой группы были согласны с выводом, но они немного отстали от оппонентов и при выполнении следующей лабораторной работы предложили поменяться, чтобы тоже поработать с современным оборудованием.
    Преимущества использования цифровых лабораторий в ходе урока очевидны: эксперимент становится информационно более насыщенным, наглядным и понятным ученикам, т.к. получаемые в процессе проведения эксперимента результаты измерений в виде графиков и таблиц отображаются на экране; выполнение фронтальных лабораторных работ с использованием цифровых лабораторий расширяет круг возможных измерений; возрастает интерес учащихся к изучению физики.