• Электролиты и неэлектролиты

Электролиты и неэлектролиты.

В рамках урока химии в 9 классе, ученики провели практическую работу на тему "Электролиты и неэлектролиты". Данная работа была проведена с использованием датчика электропроводности цифровой лаборатории ЦО "Точка Роста". Целью работы было определить принадлежность веществ, смесей веществ и растворов веществ к электролитам и неэлектролитам.

Сначала ученики изучили основные понятия, связанные с электролитами и неэлектролитами. Они изучили, что электролиты - это вещества, способные проводить электрический ток, так как они содержат заряженные частицы - ионы. В то время как неэлектролиты не могут проводить электрический ток, так как они не образуют ионов в растворе.

Затем ученики приступили к экспериментальной части работы. С помощью датчика электропроводности цифровой лаборатории "Точка Роста", ученики проверили электрическую проводимость различных веществ, смесей веществ и растворов веществ. Они погрузили датчик в растворы и смеси и проанализировали показания на экране лабораторного оборудования.

В результате эксперимента, ученики смогли определить принадлежность веществ, смесей веществ и растворов веществ к электролитам и неэлектролитам. Вещества, которые показали хорошую электропроводность, были отнесены к электролитам, так как они образовали ионы в растворе и способны проводить электрический ток. Вещества, которые не проявили электропроводность, были классифицированы как неэлектролиты.

Практическая работа по изучению электролитов и неэлектролитов с использованием датчика электропроводности цифровой лаборатории ЦО "Точка Роста" позволила ученикам более глубоко понять свойства веществ и применить полученные знания на практике. Это помогло им развить свои навыки экспериментирования, анализа данных и логического мышления в области химии.