• Акция "Чистый памятник"

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. К этому дню и в преддверии празднования Великой Победы активисты движения ПЕРВЫХ провели уборку и покраску памятника воинам-землякам ВОВ. Активисты вместе с учителями очистили памятник и прилежащую территорию от сухих веток и мусора, собрали сухую листву.
    Акция "Чистый памятник".

Учащиеся школы, педагоги и работники культуры провели уборку территории возле памятника, погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.
    Участники субботника уверены, что это наш святой долг – заботиться не только о живых ветеранах, но и о тех, кого уже с нами нет, сохранять память и передавать историю Великой Победы будущим поколениям.

Благоустройство памятника — это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это, та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь, ради мирного неба в будущем. Это забота о будущем нашего села, чтобы молодое поколение чтило память наших прадедов. Наша главная задача пронести эту память через года. Чистый памятник — это дань уважения прошлому, истории, без которого нет будущего.
    Все трудились с большим подъемом. Уставшие, но с отличным настроением закончили работу. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла.
    Такие мероприятия прививают молодому поколению чувство патриотизма. Пусть это будет маленькая частичка доброты, благодарности и уважения всем тем, кто прошел все тяготы и принял на себя удары своей нелегкой судьбы.
    Память и значения прошлого наполняют мир, делают его интересным, значительным, одухотворенным. Память - это основа совести и нравственности. Вот почему так важно воспитываться в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной.
    ПЕРВЫЕ помнят!