• 18 января – Всемирный день Снеговика!

Сегодня в школу приходил Снеговик и провёл с детьми "Весёлые старты". Помощниками Снеговика были участники Движения Первых.
    18 января – Всемирный день Снеговика!.

Появился во дворе он в холодном январе,
    Круглый, добрый и смешной, иногда стоит с метлой,
    К ветру зимнему привык - это белый…  снеговик!

Снеговик - символ зимы. Сегодня сложно представить зиму без снеговиков. Они украшают открытки, являются центральными персонажами мультфильмов, главными героями новогодних елок и представлений. Снеговика хотя бы раз в жизни лепил каждый человек. По сей день это развлечение остается одной из главных зимних забав.

Учащиеся узнали, что на Руси снеговиков почитали как духов зимы. Снег — это дар неба, а снеговик - ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. В классе было проведено развлечение, во время которого дети разделились на команды и выполняли различные задания: угадывали зимние загадки, вспоминали зимних сказочных героев, провели игру «Ответь правильно». Развлечение прошло в атмосфере радости и веселья.   Рассмотрели фотографии и порадовались нашей «Семейке снеговиков». В завершение мероприятия смастерили аппликацию «Мой снеговик».

Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.