• Урок истории «Суд народов: Нюрнбергский процесс».

Урок истории «Суд народов: Нюрнбергский процесс»..

Нюрнбергский процесс - самый известный в мире судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Сегодня прошло 78 лет с этой даты. Чтобы наши лицеисты помнили об этом, не забывали историю и чтили память погибших в Великой Отечественной войне, в 10-11 классах прошел открытый урок истории «Суд народов: Нюрнбергский процесс».

Мероприятие началось со вступительного слова советника директора по воспитанию, который подчеркнул значение Нюрнбергского процесса как первого в истории международного трибунала для суда над нацистскими преступниками. Участники мероприятия, среди которых были как студенты, так и педагоги, были полностью погружены в атмосферу того времени.

После вступительного слова последовала презентация, где школьники поделились своими исследованиями и подходами, касающимися Нюрнбергского процесса. Ребята рассказали о ключевых моментах этого процесса, о его исторической значимости и последствиях. Особенное внимание было уделено рассмотрению случаев и осуждению нацистских преступников. Школьники посмотрели видео о преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны, о страшном геноциде и нарушении прав человека.