• Федеральные основные образовательные программы по всем предметам будут введены в начале учебного года

Федеральные основные образовательные программы (ФООП) по всем школьным предметам начнут действовать с 1 сентября 2023 года. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании руководителей региональных органов исполнительной власти по актуальным вопросам развития системы образования
    Федеральные основные образовательные программы по всем предметам будут введены в начале учебного года.

«Сегодня Минпросвещения России разработаны приказы о включении в ФООП федеральных рабочих программ по всем учебным предметам в соответствии с ФГОС, включая родной язык и родную литературу и предметы, которые могут изучаться на углубленном уровне. Со следующего учебного года вводятся федеральные программы по всем учебным предметам», – сказал он.

Он отметил, что единые программы вводятся во всех школах для обучающихся 1–11-х классов с 1 сентября 2023 года. В регионы направлены соответствующие методические рекомендации.

Для учителей и управленческих команд образовательных организаций разработаны онлайн-сервисы: конструктор рабочих программ и конструктор учебных планов.

По словам главы Минпросвещения, важные изменения коснулись и подходов к разработке школьных учебников. Единые государственные учебники будут созданы по всем предметам.

Требования к их содержанию будет определять Министерство просвещения, а права на новые учебники будут принадлежать Российской Федерации.

«Государственные учебники истории для 10–11-х классов будут включены в федеральный перечень учебников уже в конце июля, и их можно будет использовать в образовательном процессе с 1 сентября 2023 года», – добавил Министр.

Сергей Кравцов напомнил также, что для выстраивания образовательного процесса и системы управления качеством образования создан проект «Школа Минпросвещения России». Он добавил, что в скором времени будет представлен аналогичный проект по дошкольному образованию – «Детский сад – маршруты развития».