• Всероссийская акция «Защитники Первых»

Всероссийская акция «Защитники Первых», посвященная Дню защитника Отечества
    Всероссийская акция «Защитники Первых».

Всероссийская акция «Защитники Первых», посвященная Дню защитника Отечества.

День защитника Отечества отмечается в России 23 февраля. Памятная дата установлена 4 ноября 2014 года после принятия поправок в Федеральный закон от 13.03.1995 № 32 «О днях воинской славы и памятных датах России» (с изменениями и дополнениями).

Цель: воспитание у участников Движения Первых патриотических чувств, гордости за свою страну и ее защитников, сохранение и укрепление военно-патриотического наследия России.

Задачи: развитие преемственности поколений на основе духовно-нравственного, патриотического воспитания; воспитание верности традициям отечественной культуры, бережного отношения к историческому наследию России; привлечение внимания участников Движения Первых к изучению истории России.

Целевая аудитория: участники первичных отделений Движения Первых, коллективные участники Движения Первых, представители родительского сообщества, а также партнерские организации в сфере государственной молодежной политики, культуры, образования.

Формат: очный, дистанционный.

Сроки проведения: 19 ‒ 23 февраля 2024 года.

Описание акции: Всероссийская акция «Защитники Первых» проводится совместно с участниками первичных отделений, молодежных и детских общественных объединений, коллективных участников Движения Первых, представителями родительского и педагогического сообществ в субъектах Российской Федерации.
    В рамках акции участники-обучающиеся совместно с участниками-наставниками организуют встречи с представителями родительского сообщества, имеющих опыт военной службы, военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации – участниками специальной военной операции на базе первичных отделений Движения Первых, молодежных и детских общественных объединений, коллективных участников Движения Первых.

Участники акции формируют «армейский чемодан» и презентуют предметы быта и досуга военнослужащих, снимают видеоролики
    и фотографии.

Дополнительно участники акции присоединяются к постоянной Всероссийской акции «Мы рядом», в рамках которой подготавливают поздравительные письма со словами поддержки и благодарности для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации – участников специальной военной операции.

Видеоролики и фотографии участники Движения Первых публикуют в день проведения Всероссийской акции «Защитники первых» в социальных сетях на личных страницах и цифровых сообществах первичных отделений, коллективных участников Движения Первых, а также молодежных и детских общественных объединений.