• Всероссийская акция "Читаем на родном..."

Всероссийская акция «Читаем на родном...», посвященная Международному дню родного языка
    Всероссийская акция "Читаем на родном...".

Всероссийская акция «Читаем на родном», посвященная Международному дню родного языка.

Международный день родного языка ежегодно отмечается 21 февраля. Дата установлена в 1999 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО и призвана привлечь внимание к сохранению культурного и лингвистического разнообразия народов Земли.

Цель: формирование у участников Движения Первых познавательного интереса, уважительного отношения к родному языку как духовной, нравственной и культурной ценности.

Задачи: воспитание уважения к многонациональной культуре и традициям народов России; приобщение к языковому наследию России; осознание личной ответственности за сохранение родного языка; развитие творческого и интеллектуального потенциала участников Движения Первых.

Целевая аудитория: участники первичных отделений Движения Первых, коллективные участники Движения Первых, представители родительского сообщества, а также партнерские организации в сфере государственной молодежной политики, культуры, образования.

Формат: дистанционный.

Дата проведения: 21 февраля 2024 года.

Описание: Всероссийская акция «Читаем на родном» проводится совместно с участниками первичных отделений, молодежных и детских общественных объединений, коллективных участников Движения Первых, представителями родительского и педагогического сообществ в субъектах Российской Федерации.

В рамках Всероссийской акции «Читаем на родном» участники-обучающиеся совместно с членами семей записывают видеоролики продолжительностью не более 2 минут, в которых декламируют на родном языке стихотворения (строчки, отрывки) из литературных произведений, отражающие ценности Движения Первых.

В день проведения Всероссийской акции «Читаем на родном» участники Движения Первых публикуют видеоролики в социальных сетях на личных страницах и цифровых сообществах первичных отделений, коллективных участников Движения Первых, а также молодежных и детских общественных объединений.